Июнь 2008
Американский авианосец «Китти Хок» принимает участие в учениях на Гавайях
В международных военно-морских учениях у Гавайских островов, начавшихся 29 июня, участвует американский авианосец «Kitty Hawk». Корабль заменил поврежденный в мае в результате пожара на борту атомный авианосец «George Washington».
Авария произошла 22 мая, ее причины до сих пор не называются, как и сроки окончания ремонта. Пострадали 24 моряка.) «Kitty Hawk» на сегодня крупнейший в мире боевой корабль с неядерной энергетической установкой.
Цветочный парад в честь короля Камехамеха.
Яркие повозки, украшенные цветами, роскошные наездники Пау и великолепные марширующие группы каждый год заполняют Гонолулу для цветочного парада в честь короля Камехамеха. В конце 18 века экспансионистские мечты вождя Большого Острова Гавайи, Камехамеха, осуществились, когда он под своей властью смог объединить все Гавайские острова. В 1795 он овладел островом Оаху в результате одной из последних и самых кровавых битв за территорию. В 1840-х Камехамеха III навсегда основал гавайский королевский суд в Гонолулу.
Основание гавайского королевского государства отмечают зрелищным парадом в центре города в субботу за неделю до дня рождения короля 11 июня. Памятник королю Камехамехе Великому стоит напротив здания суда, в этот день его украшают гавайскими цветочными ожерельями длиной 40 футов. Парад начинается на пересечении улиц Кинг и Ричардс стрит, проходит вниз по Панчбауэл стрит и выходит на бульвар Ала Моана, шествует до Калакауа авеню и заканчивается в Парке Королевы Капиолани.